Uhrzeit Autor Vortrag Raum
 09:30 M. P. Roberts
  • "Der Schotte", Thriller
Almuth Heuner, Autorin der Gruppe "Wir schreiben in Bochum"
  • "Der Schreibtisch des Grauens", humorvoller Kurzkrimi
2
09:45 Rosemarie Geise

 

  • "Walpugisnacht, Amrun - Jahrhundertflut 2002"
  • "Die Socken von Frau Gut"

 

3
10:00 Fritzi Bender   1
Alexander Knörr
  • "Karneval des Todes", dunkle Geschichten rund um das Thema Karbneval
2
10:15 Kerstin Lange   3
10:30 Andrea Reder
  • "Dangerous Person" (Dystopie)
1
Yvonne Schymura, Autorin der Gruppe "Wir schreiben in Bochum"
  • "Vicki Baum - So herrlich lebendig" 
    Das schillernde Leben der ersten Bestsellerautorin Deutschlands (Romanbiographie)
2
10:45 Dr. Edelgard Moers
  • "Der Lutheraner" (historischer Roman)
3
11:00 Sabine Giesen   1
Francis Bergen
  • "Der steinige Weg Freiheit" (Fantasy)
  • "Zwischen den Dimensionen" (Sci-Fi Kurzgeschichte)
2
11:15 Franjo Terhart   3
11:30 Jürgen Wilbert   1
Volker König
  • "Tantenfieber" (skurriler Entwicklungsroman)
2
11:45 Detlef Knut   3
12:00 Rolf Stolz   1
Sven Schoon
  • "Licht und Schatten" (Poesie)
2
12:15 Christiane Bogenstahl & Reinhard Junge, Autoren der Gruppe "Wir schreiben in Bochum"
  • "Datengrab" - das "kriminelle Duo" liest ein Knaller-Kapitel mit Action- und Lachgarantie
3
12:30 Michael Schwesinger   1
Dr. Siegfried Schink   2
12:45 Wolfgang Brunner   3
13:00 Bernd Kissero   1
Harald Gesterkamp
  • "Humboldtstraße Zwei" (Familienroman)
2
13:15 Monika Dlugosch   3
13:30 Barbara Rath   1
Florian Clever   2
13:45 Hauke von Grimm   3
14:00 Marlies Blauth
  • "Dornröschenhaus" (Gedichte)
1
Annerose Scheidig   2
14:15 Roswitha Koert   3
14:30  Uwe Wittenfeld, Autor der Gruppe "Wir schreiben in Bochum"
  • "Rios Vermächtnis", eine schwarzhumorige Geschichte über einen garstigen Physiklehrer
1
Peter Märkert, Autor der Gruppe "Wir schreiben in Bochum"
  • "Janina Tot", Lesung aus dem brandneuen Justizkrimi
1
Klaus Hermann   2
14:45 Kirsten Wilczek   3
15:00 Rolf Freiberger
  • "404 - Weltenflug im Angesicht des Todes" (außergewöhnliche Lebensgeschichte)
1
Gabi Littwin   2
15:15 Jennifer Wellen
  • "Zum Teufel mit dir und der Liebe" (Contemporary Romance, Romantasy, Chick-Lit)
3
15:30 Klaus F. Fuhrmann
  • "Mal so und mal so" (Kurzgeschichte)
1
Maria Teske
  • "Irland" (Gedichte, Kurzgeschichten, Reiseerlebnisse)
2
15:45 Brigitte Vollenberg   3
16:00 Dr. Jutta Weber
  • "Rastavati" (biografische Erzählung)
1
Salvatore Treccarichi
  • "Der Waldkehr", Auftakt der Gerwod-Serie
2
16:15 Klaus Märkert, Autor der Gruppe "Wir schreiben in Bochum"
  • "Der Tag braucht Licht, ich nicht 3.0", die Story "Sexy Cologne", eine schwarzhumorige Anti-Erotik - kling komisch, ist die Story auch.
3
Pia Lüddecke, Autorin der Gruppe "Wir schreiben in Bochum"
  • "Der schwarze Teufel", schauriges Schauermärchen mit schwarzem Humor. Lesung mit verteilten Rollen.
3

Raum 1: Untere Etage, ausgeschilderter Zugang vom Messebereich aus

Raum 2: Untere Etage, ausgeschilderter Zugang vom Messebereich aus

Raum 3: Obere Etage, ausgeschilderter Zugang vom Eingangsbereich aus